Page 1 of 1

Предложение: Адекватный установщик игры

Posted: 11 Jul 2019, 10:53
by Teashrock
Здравствуйте! Я на Вашем форуме новенький, но игру уже скачал и запустил. Но был жутко расстроен! Хотя бы тем, что манера установки игры оставляет желать много лучшего в удобстве и дружелюбии к пользователю. Мало кому удобно распаковывать игру по кирпичикам, каждый раз копируя пароль в окошко и в итоге имея вероятность получить то, что запустилось, но работать отказывается!

Поэтому предложение таково: сделать нормальный игровой установщик c лицензионным соглашением, обязательным вводом пароля и ссылкой на страницу Вашего сайта, где рассказывается, как его взять. Установщик не планируется делать монолитным. Это должны быть несколько исполняемых файлов, каждый для своей операционной системы, оперирующие лежащими рядом архивами. Благодаря этому пользователям уже не надо будет ломать голову и нервы над распаковкой, установщик сделает всё за них. А в случае обновления какого-либо архива его можно будет заменить и установщик его подхватит.

Как уважаемые Авторы смотрят на это?

Re: Предложение: Адекватный установщик игры

Posted: 11 Jul 2019, 15:32
by vit9696
Добрый день,

Предложение интересное, и мы вполне понимаем сложности пользователя в этом вопросе.

С релизом 8-го эпизода станет немного лучше, так как количество файлов уменьшится. Будет один многотомный архив для ресурсов игры, архив с обновлением поверх него, скрипты, игровой движок. По причине выкладки скриптов и движка в открытый доступ, пароль необходимо будет ввести лишь дважды.

С другой стороны процесс всё ещё не будет максимально простым для неискушённого пользователя, и какой-то установщик вполне может пригодиться. Однако здесь есть вопросы: как оно будет работать на всех поддерживаемых операционных системах, хотя бы десктопных? Кто будет отвечать за скачивание и проверку целостности файлов?

Re: Предложение: Адекватный установщик игры

Posted: 13 Jul 2019, 16:45
by Teashrock
С релизом 8-го эпизода станет немного лучше, так как количество файлов уменьшится. Будет один многотомный архив для ресурсов игры, архив с обновлением поверх него, скрипты, игровой движок.
Скоро ли будет релиз восьмого эпизода?
По причине выкладки скриптов и движка в открытый доступ, пароль необходимо будет ввести лишь дважды.
А нельзя ли так, чтобы один раз?
как оно будет работать на всех поддерживаемых операционных системах, хотя бы десктопных?
Есть образ. В образе лежат нужные игровые архивы (или один архив). А собственно установщиков будет рядом с архивами несколько штук. Несколько исполняемых файлов. Для Линукса, МакОСи, Винды.
Кто будет отвечать за скачивание и проверку целостности файлов?
Проверку целостности архивов можно легко встроить в сам инсталлятор. А вот для скачивания уже придётся писать сетевую возможность. Придётся мне это подучить немного.

Re: Предложение: Адекватный установщик игры

Posted: 14 Jul 2019, 17:35
by vit9696
По релизу сложно сказать однозначно, но мы в целом на финишной прямой. Сильно торопиться бы не хотелось, так как по сути это будет последний или предпоследний (в случае последующего набора мелких исправлений) релиз.

По вводу паролей всё просто. Один раз на файлы игры, второй раз на файлы обновлений (extra). В принципе их тоже можно не паролить, если это облегчит задачу.

Можно попробовать, в общем. Я не против идеи, но конкретную реализацию лучше всего описать более предметно с технической стороны.